当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱
信件公示
  • 标题南县住建局监管不力,滨江花园小区重复收业主燃气开户费。
  • 来信时间2019-12-26 10:15:53
  • 来信人徐滨
  • 信件状态 已发布
  • 来信内容

    我们都是老实本分的合法公民,买房四年了,住湖南省益阳市南县滨江花园5栋,早些天看到手机里中央13套的一则报道,才知道小区开发商重复收取燃气开户费一事,小区720户,每户2200元,重复收取近160万元的开户费。早在2001年4月16日国家发改委颁布的586号文件就明确之处撤销开户费。希望县住建局起到应起的作用,监督开发商把属于我们自己的钱退回来。由于买房比较久,我的收据不见了,下面附邻居的收费收据。另外附中央13套报道链接:http://finance.sina.com.cn/wm/2019-12-25/doc-iihnzhfz8218618.shtm

    附件1:微信图片_20191226091033.jpg

受理回复
  • 答复单位南县住建局
  • 答复时间2020-01-03 16:15:36
  • 答复内容

    尊敬的网友你好,来信已收悉,现回复如下。

    一、关于燃气开户费,国家已明令取消,现燃气安装收费名称为燃气工程安装费,南县华通燃气公司燃气工程安装收费标准依据(益价[服2004]57号)文件的规定执行。

    二、滨江花园小区于2015年3月开工建设,根据湖南省发展和改革委员会2017年2月20日印发的《湖南省管道燃气价格管理办法的通知》规定:“新建商品房燃气工程安装费计入建设成本之内,由房地产开发企业缴纳,不得向用户单独收取”。该小区商品房价格销售备案在《湖南省管道燃气价格管理办法的通知》出台之前,燃气工程安装费是否包含在房价款中,开发商是否代收,购房合同中应明示,以备案合同界定为准。

    三、根据国家相关法律法规规定,商品房在销售前必须到物价部门备案,对销售价格及代收、代缴项目有明确规定,如有疑问,可向县市场监督管理局价格监督检查股咨询。

    专此回复。

    经办人:晏匀       联系电话:13873765759

    南县住房和城乡建设局

    2020年1月2日

  • 满意度 无反馈