当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱
信件公示
  • 标题农村路灯建议使用人体感应灯
  • 来信时间2020-04-10 06:39:08
  • 来信人黄根山
  • 信件状态 已发布
  • 来信内容

    随着社会的发展,现在农村不少地方都装了路灯,这给人们的生活带来了方便。但是,这些路灯一晚上

    长期都是亮着,也还是需要一定的电费的。我初步算了下,一个30瓦的灯泡每天点10个小时,一年也需

    要50多块钱电费,就我们之前的老村算,村级公路总长度有大概9公里(现在合并了,长度要大得多),

    按100米一个灯泡也有90个灯泡,一年的电费都是四五千块。如果改用人体感应灯泡,没人的时候就不会亮,

    就可以减少不必要的浪费,

    同时也不需要人为去开关电源,一切都是自动的,即省钱有方便,何乐而不为呢?

    所以我建议农村照明路灯都使用人体感应灯泡。

受理回复
  • 答复单位南县
  • 答复时间2020-04-21 15:39:56
  • 答复内容

    网友您好!来信已收悉,我镇高度重视,就此事进行相关调查,现根据调查情况回复如下:

    经与村里工作人员了解得知,清水堰村的路灯并没有晚上长时间亮着,每天只有早上5点到6点和晚上7点到10点亮着方便群众。

    对于使用人体感应灯的建议,一是村里普通路灯全换成人体感应灯费用太大;二是感应灯装在8米多高的电杆上会失去作用。

    村里也将积极与群众沟通,做好宣传工作,避免产生误解。

       

    南县南洲镇人民政府

    2020年4月20日

  • 满意度 无反馈