当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱
信件公示
  • 标题县里买房为什么读书却分在乡下?
  • 来信时间2020-06-18 23:45:41
  • 来信人夏天的风
  • 信件状态 已发布
  • 来信内容

    我在南县汇金国际买的房,为什么小学读书往年都在二完小,今年却被分在大洲?大洲在哪?2020年二完小招12个班,每班45人,按划分区域真有540名适龄儿童就读一年级?难道就单单多了大洲独立出来的这一个班?

受理回复
  • 答复单位南县
  • 答复时间2020-06-24 10:10:12
  • 答复内容

    尊敬的网友:

    您好!来件已收悉,现将有关情况说明如下:    

    2020年,省教育厅、市教育局对中小学招生政策进行调整,要求严格落实教育优质均衡发展要求,禁止产生大班额。目前,我县中小学招生压力大,现有大班额集中在城区小学,大班额化解任务还未完成。随着城区学校适龄人数逐年增加,城市化进程加快,城区学位供求矛盾进一步凸显,城区学校能提供的学位与之前划分的范围已经不相匹配。经与南洲镇中心城区所辖社区、村委负责人会议讨论研究并报请县人民政府审定,2020年秋季城区小学招生范围根据目前城区小学的学位压力和城区常住人口密度,以交通主干道为界、进行划块分片调整。调整后,兴盛东路以南地区(含汇金国际)属县实验学校教育集团大洲校区招生责任范围。县实验学校教育集团将通过改善办学条件、选派优秀骨干教师团队进行管理及教学。大洲校区的毕业生,可直升城区公办初中。九年一贯制公办学校洗马湖学校建成后,大洲校区现有招生范围将整体并入洗马湖学校。

    如有疑惑,欢迎来电咨询我局基教股(联系电话:5221319)。  


    南县教育局

    2020年6月24日

    注:已与对方联系沟通。

  • 满意度 无反馈